Accueil du site > us et coutumes > Les jeux & Sports > Joutes Provençales > L’estaque domine la Coupe de Provence 2013 de Joutes provençales

L’estaque domine la Coupe de Provence 2013 de Joutes provençales

Marquant traditionnellement la fin de la saison de Joutes Provençales, la Coupe de Provence est une épreuve par équipe de deux pour les catégories de jeunes et de quatre pour les séniors où chaque société a la possibilité d’engager deux équipes. Concernant les féminines, cette épreuve se déroule sous un format individuel qui a vu Carella de Martigues s’imposer en + de 15 ans et où Maëva Duriez de Fos sur Mer vainqueur en – de 15 ans réalise le quadruplé après ses victoire lors de la Coupe de France et des Championnats de Provence et de France.

Souvent placés mais jamais titrés en individuel, les séniors de la Fine Lance estaquéenne qui ont dominé les classements par équipe senior au championnat de Provence comme au championnat de France, ont réalisé un superbe doublé lors de cette Coupe de Provence qui s’est déroulé dimanche à Martigues.

Après les éliminations prématurées des deux équipes de Martigues et de Port Saint Louis du Rhône lors de leur entrée en lice, la voie royale vers le titre s’est ouverte pour les équipes de l’Estaque que seule l’équipe de Port de Bouc, vice championne de France, semblait pouvoir contrarier. Mais la supériorité des jouteurs estaquéens s’est confirmée avec une finale fratricide où l’équipe composée d’Amador, Belkacemi, et des Julien père et fils s’est imposée face à Aissani, Albertini, Diratzouian et Jean.

Chez les plus jeunes, la possibilité d’engager des équipes mixtes afin de donner la possibilité à des sociétés moins pourvues en jeunes jouteurs de participer a profité au Club Nautique Rhôdanien de Port Saint Louis du Rhône qui a vu Ametlla associé à Ferrandi de Fos sur Mer s’imposer en juniors face à l’équipe de port de Bouc (Mangoni, Rhoner) et à D’Allesandro associé à Dedieu de Martigues s’incliner en finale minimes contre l’équipe de Martigues représenté par Alirot et Maisonneuve.

Dans les autres catégories, la société de Fos sur Mer réalise le doublé en cadet où le duo, Gérachios et Beltran s’impose face à Neuvillers et Ortega. En benjamin, Benkhanouche et Lacroix de l’Estaque s’impose face à Rinaudo-Valette et Garcia de Martigues.

Cette saison marquée par des changements à la tête du Comité de Provence avec l’arrivée d’André Cascio à la présidence et par la mise en place d’une nouvelle direction à la ligue PACA menée par Gérard Borgoni qui a instauré des instances disciplinaires destinées à pacifier les débats et rendre à notre sport ses valeurs de fraternité, d’amitié et de fair-play semble se traduire par les faits. En effet, excepté quelques incartades réprimées, la convivialité est revenue sur les quais où le renouveau de la discipline ne demande qu’à se confirmer.

Résultats

Coupe de Provence

Catégorie Benjamins
Vainqueur : Société de l’Estaque Finaliste : Société de Martigues
Mr BENKANOUCHE Eddy Mr RINAUDO VALETTE Romain
Mr LACROIX Jean Mr GARCIA
Remplaçant Mr Castaldi
Catégorie Minimes
Vainqueur : Société de Martigues Finaliste : Société de Port Saint Louis / Martigues
Mr ALIROT Mr D’ALESSANDRO Florian
Mr MAISONNEUVE Mr DEDIEU
Catégorie Cadets
Vainqueur : Société de Fos sur Mer Finaliste Société de Fos sur Mer
Mr GERACHIOS Olivier Mr NEUVILLERS Bastien
Mr BELTRAN Yanis Mr ORTEGA Jessie
Catégorie Féminines de - 15 ans
Vainqueur : Société de Fos sur Mer Melle DURIEZ Maëva
Finaliste : Société de Istres Melle WROBEL Leila
3ème : Société de Martigues Melle CASCIO Margaux
Catégorie Féminines de + 15 ans
Vainqueur : Société de Martigues Melle CARELLA Océane
Finaliste : Société de Martigues Melle PERROTEY Elise
3ème : Société de Port de Bouc Melle RHONER Elodie
Catégorie Juniors
Vainqueur : Société de Fos sur Mer / Port Saint Louis Finaliste : Société de Port de Bouc
Mr FERRANDI Hugo Mr MANGONI Richard
Mr AMETLLA Sclif Mr RHONER Maurice
Catégorie Séniors
Vainqueur : Société de l’Estaque Finaliste : Société de l’Estaque
Mr AMADOR José Mr AISSANI Majid
Mr JULIEN Didier Mr ALBERTINI Patrick
Mr BELKACEMI Franck Mr JEAN Rémy
Mr JULIEN Jérémy Mr DIRATZOUIAN Alain
Remplaçant : Mr MACHEREY Christian Remplaçant : Mr GUILLERET Olivier

Coupe de Cote d’Azur

Catégorie Benjamins
Vainqueur : Société de Agay Finaliste : Société de Agay
Mr CARBONEL Enzo Mr BLUA Baptiste
Mr HALAGAHU Mathias Mr CARBONEL Yoan
Catégorie Minimes
Vainqueur : Société de La Ciotat Finaliste : Société de Sanary
Mr KALFAYAN Yoann Mr CHAMBON Jules
Mr LECOURT Cédric Mr CHAMBON Tristan
Catégorie Cadets
Vainqueur : Société Hermès Fréjus / Agay Finaliste Société de Saint Mandrier
Mr MIGUET (HF) Mr BOUILLARD
Mr BONACHERA (Agay) Mr POLITO J
Catégorie Féminines de - 15 ans
Vainqueur : Société de Saint Mandrier Melle GUILLEMOT Marjorie
Finaliste : Société de Saint Mandrier Melle LAIGNEL Kaéna
3ème : Société de Théoule Melle ARGAUD Cynthia
Catégorie Féminines de + 15 ans
Vainqueur : Société de Théoule Melle CIASULLO Laurie
Finaliste : Société de La Ciotat Melle CERDA Maureen
3ème : Société de Hermès Fréjus Melle LORIOT Johanna
Catégorie Juniors
Vainqueur : Société de Saint Mandrier Finaliste : Société de Théoule
Mr JEGAT Baptiste Mr PAYA Yanis
Mr POLITO Jérémy Mr ARICKX Cyran
Catégorie Séniors
Vainqueur : Société de Saint Mandrier Finaliste : Société de Théoule
Mr POLITO Tony Mr BERGERON Eric
Mr SAULNIER Yannick Mr BARBARA Vincent
Mr POLITO Pascal Mr VENTURA Thomas
Mr VINCENT Arnaud Mr VENTURA Jérôme
lundi 2 septembre 2013, par Jérôme Bernard
©Eric Blanc, 2013
| Contact | Les nouveautés | Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0